КС Литвы признал действующее правительство незаконным

При этом Конституционный суд позволит действующему кабмину продолжать работу до окончания срока его полномочий.

Конституционный суд Литвы установил, что действующий кабинет министров работает незаконно, так как не прошёл формальную процедуру одобрения его программы Сеймом. Об этом КС страны сообщил 28 августа, передаёт ТАСС. Тем не менее, официальное оглашение позиции суда отложили до 23 декабря, когда будет сформировано новое правительство, чтоб не создавать правовой вакуум.

Конституционный суд начал проверку по запросу представителя оппозиции. Как оказалось, парламент Литвы (Сейм) в августе 2019 года не одобрил программу деятельности кабинета министров. А это – необходимая формальная процедура для подтверждения полномочий кабмина. Правительство заново сформировали после выборов президента, в нём появилось всего три новых министра, и оно заявило о сохранении прежней программы. Поэтому Сейм не стал её отдельно одобрять.

При этом суд не мог допустить, чтоб страна осталась без правительства, заявил председатель КС Литвы Дайнюс Жалимас. Поскольку решение Конституционного суда вступает в силу с момента официального оглашения, эту процедуру отложили до декабря. В октябре в Литве пройдут парламентские выборы, после которых сформируют новый кабинет министров. Таким образом, действующее правительство будет признано незаконным, только когда уже сложит полномочия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *