КСУ возобновил дело о национализации Приватбанка. ФГВФЛ обратился к Зеленскому

Конституционный суд Украины 16 июня возобновил дело о законности национализации Приватбанка.

В ответ на это глава ФГВФЛ Светлана Рекрут просит президента созвать СНБО из-за возникшей угрозы государственного масштаба в экономической сфере. Об этом пишет НВ Бизнес со ссылкой на письмо главы ФГВФЛ к президенту.

В Фонде напоминают, что Конституционный суд (КСУ) с 25 апреля 2016 года по представлению Верховного суда Украины (ВСУ) рассматривает вопрос соответствия норм закона о ФГВФЛ Конституции Украины.

«Цель этого представления — признание неконституционным Закона Украины „О системе гарантирования вкладов физических лиц“, — отмечают в письме.

В ФГВФЛ считают, что „удовлетворение КСУ конституционного представления в полном объеме мгновенно выведет за пределы правового поля весь институт системы гарантирования вкладов, вывода неплатежеспособных банков с рынка и ликвидации банков“.

В Фонде уверены, что последствия использования такого прецедента в конституционном представлении будут катастрофическими как для деятельности Фонда, Кабмина, Нацбанка, так и для стабильности финансовой системы Украины в целом.

Решение КСУ может привести, в частности:

к невозможности вывода неплатежеспособных банков с рынка и удовлетворения требований вкладчиков и других кредиторов таких банков;

отмене требований к связанным с неплатежеспособными банками лицам относительно возмещения ущерба банку и его кредиторам;

невозможности выполнения Украиной взятых на себя обязательств в рамках действующих международных программ и меморандумов.

Кроме того, под вопросом окажется и легитимность решений ФГВФЛ со дня принятия закона, в том числе тех, что касаются Приватбанка, отмечают в письме.

Известно, что КСУ возобновил рассмотрение дела о национализации Приватбанка сразу же, после частичного удовлетворения 15 июня кассационной жалобы НБУ в деле Суркисов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *