Кто платит за поверку счетчиков: разъяснение Госпродпотребслужбы

По новому общему правилу периодическая поверка, обслуживание и ремонт СИТ осуществляется за счет владельцев таких узлов учета, но существуют исключения.

Соответствующее разъяснение 13 ноября предоставила Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Отношения, возникающие в процессе осуществления метрологической деятельности, регулируются Законом “О метрологии и метрологической деятельности”.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона законодательно регулируемые средства измерительной техники, находящиеся в эксплуатации, подлежат периодической поверке и поверке после ремонта.

Перечень категорий законодательно регулируемых ЗВТ, подлежащих периодической поверке, утвержден постановлением Кабинета Министров от 4 июня 2015 № 374 .

К Перечню, в частности, принадлежат:

– счетчики воды (п. 38);

– счетчики активной (классы точности 0,01-2,0) и реактивной (классы точности 0,01-3,0) электроэнергии (п. 39);

– счетчики газа и устройства превращения объема (используются для проведения расчетов за поставленный и/или использованный природный газ) (п. 41);

– теплосчетчики и тепловычислители (п. 72).

При этом должны придерживаться межповерочных интервалов законодательно регулируемых СИТ, находящиеся в эксплуатации, утвержденные приказом Министерства экономического развития и торговли Украины от 13.10.2016 № 1747.

Так, в соответствии с утвержденными межповерочными интервалами:

– для счетчиков воды и теплосчетчиков установлено межповерочный интервал 4 года;

– для счетчиков газа и устройств превращения объема (используются для проведения расчетов за поставленный и/или использованный природный газ) класса 1,0 установлено межповерочный интервал 2 года; класса 1,5 – 8 лет;

– для счетчиков активной электроэнергии электромеханических однофазных (классы точности 0,5-2,0 и А, В) установлен межповерочный интервал 8 (16) лет;

– счетчиков активной и реактивной электроэнергии статичных однофазных (классы точности 0,2S-3,0 и А, В, С) – 6 (16) лет;

– счетчиков активной и реактивной электроэнергии электромеханических трехфазных (классы точности 0,5-,0 и А, В) – 4 (10) годов;

– счетчиков активной и реактивной электроэнергии статичных трехфазных (классы точности 0,2S-3,0 и А, В, С) – 6 (10) лет;

– счетчиков активной и реактивной электроэнергии (классы точности 0,01-0,1) – 1 год.

До момента принятия Закона “О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжении”, вступившего в силу 2 августа 2017 года, ч. 4 ст. 17 Закона о метрологии было предусмотрено, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) СИТ (результаты измерения которых используются для осуществления расчетов за использованные электрическую и тепловую энергию, газ и воду), которые являются собственностью физических лиц, осуществляются за счет субъектов хозяйствования, оказывающих услуги по електро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

Следует отметить, что со вступлением в силу Закона о коммерческом учете изменяются подходы к учету коммунальных услуг, а также установка и обслуживание средств учета воды и тепловой энергии.

В частности, законами “О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжении” и “О жилищно-коммунальных услугах” были внесены изменения в ст. 17 Закона о метрологии и исключено требование относительно осуществления периодической поверки, обслуживания и ремонта (в том числе демонтажа, транспортировки и монтажа) СИТ (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за использованные для бытовых потребностей теплоэнергию и воду), которые являются собственностью физических лиц, за счет субъектов хозяйствования, оказывающих услуги по тепло- и водоснабжению.

По определению, предусмотренному в ст. 1 Закона о коммерческом учете, узел распределительного учета – узел учета, обеспечивает индивидуальный учет потребления соответствующей коммунальной услуги в зданиях, где насчитываются два и больше потребителей. Согласно ч. 2 ст. 6 Закона о коммерческом учете обслуживание и замена узлов распределительного учета/приборов-распределителей тепловой энергии осуществляются за счет владельцев таких узлов учета, если другое не установлено законом или договором.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Закона о метрологии периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) узлов учета, которые обеспечивают индивидуальный учет потребления тепловой энергии и воды в квартирах (помещениях) дому, совершаются за счет владельцев таких узлов учета, если иное не установлено договором, а в случае заключения совладельцами многоквартирного дома индивидуальных договоров о предоставлении соответствующей коммунальной услуги периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) таких узлов учета обеспечиваются исполнителем коммунальной услуги за счет платы за абонентское обслуживание, установленной в соответствии с Законом “О жилищно-коммунальных услугах”.

Вместе с тем, периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) СИТ (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за использованные для бытовых потребностей электрическую энергию и газ), которые являются собственностью физических лиц, совместной собственностью совладельцев многоквартирного дома, осуществляются за счет субъектов хозяйствования, оказывающих услуги по электро- и газоснабжению.

Периодическая поверка СИТ (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за использованные электрическую энергию и газ) проводится из-за счет тарифов на электро- и газоснабжение.

Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) счетчиков воды и тепловой энергии, обеспечивающих индивидуальный учет в квартирах – за счет владельцев таких узлов учета, если иное не установлено договором в случае заключения совладельцами многоквартирного дома индивидуальных договоров о предоставлении соответствующей коммунальной услуги периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) таких узлов учета обеспечиваются исполнителем коммунальной услуги за счет платы за абонентское обслуживание установленной в соответствии с Законом “О жилищно-коммунальных услугах”.

Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) счетчиков электрической энергии и газа осуществляется за счет субъектов хозяйствования, оказывающих услуги по электро- и газоснабжению; периодическая поверка проводится за счет тарифов на электро- и газоснабжение.

Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о метрологии поверка законодательно регулируемых СИТ, находящихся в эксплуатации, проводится:

– научными метрологическими центрами, имеющими международно признанные калибровочные и измерительные возможности по соответствующим видам и подвидами измерений, и/или с применением национальных эталонов;

– научными метрологическими центрами, метрологическими центрами и поверочными лабораториями, уполномоченными на проведение поверки соответствующих средств.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *