Лавренчук хочет поработать в госбанках

Председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук, который уходит в отставку, хочет поработать в набсоветах госбанков.

«Эта перспектива в профессиональном смысле представляется интересной: новая модель корпоративного управления, высокие ожидания, отсутствие или ограниченное количество хороших эффективных примеров … есть поле для профессионального поиска, создания, внедрения», – прокомментировал Владимир Лавренчук вопрос NV.ua об интересе к работе в набсоветах госбанков.

При этом господин Лавренчук подчеркнул, что его интересует только работа в набсовете, но не главой правления.

«Я председателем правления уже был длительное время (улыбается), поэтому я как раз настроен на другое. Но в любом случае мой опыт, в той или иной форме, может быть полезным. Я с радостью поделюсь знаниями и умениями», – сказал он.

Нацбанк отказал в согласовании пяти из восьми членов набсовета Ощадбанка, потребовав заменить их. Одной из причин такого решения послужило незаконное, по мнению НБУ, продление контракта с главой Ощадбанка Андреем Пышным.

Крупнейший частный банк Украины получит нового руководителя. Владимир Лавренчук, который руководит Райффайзен Банком Аваль с момента его покупки австрийцами, покидает пост главы правления. Придать динамизма развитию банка должен будет Александр Писарук, досье которого включает не только опыт работы в международной банковской группе, но и менеджмента в НБУ и МВФ (см. “Заменить незаменимого. Почему австрийцы сменили главу Райффайзен Банка Аваль”).

В апреле 2017 года Владимир Лавренчук заявил, что готов стать следующим главой НБУ. Но им стал Яков Смолий.

Стать главой НБУ больше ему не предлагают.

«Были разговоры? Нет, но я и не жду разговоров по Национальному банку. Миссия Национального банка по стабилизации цен выполняется хорошо – инфляция однознакового размер, рынки стабильны – как денежный, так и валютообменный рынок. Колебания регулируются механизмом, прозрачным и равнодоступным всем операторам рынка. Поэтому я не вижу причин, чтобы такие разговоры могли сейчас начаться», – рассказал он.

Хотя встреча с новой властью состоялась.

«Я встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским и с главой его Офиса Андреем Богданом вместе с другими банкирами. Мы поделились нашим видением развития банковского сектора. Была такая же встреча с Алексеем Гончаруком. Поэтому я могу сказать, что мы знакомы, но у меня не было разговора один на один с этими людьми», – подчеркнул он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *