Лекарство от коронавируса. АМКУ будет штрафовать за неправдивую рекламу

В Антимонопольном комитете сообщили, что усилят надзор за рекламой лекарственных средств, чтобы не допустить распространения ложной информации о псевдолекарствах от коронавируса.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В АМКУ напомнили, что пока нет подтвержденных и эффективных лекарств против нового коронавирус COVID-19. Поэтому любая информация в рекламе о том, что лекарственное средство «лечит от коронавирусов» вводит потребителей в заблуждение и нарушает законодательство о защите от недобросовестной конкуренции.

«В случае выявления вышеуказанных фактов органы Антимонопольного комитета будут принимать решение о наложении на таких субъектов хозяйствования штрафов в размере до 5% дохода от реализации продукции за 2019 год», — сообщают в АМКУ.

Ранее на украинском телевидении и в Youtube во время вспышки заражения людей коронавирусом SARS-CoV-2 появилась реклама лекарственного препарата «Декасан», в которой говорится, что он «действует» на коронавирусы.

В то же время иммунолог заверил, что это — манипуляция, а ни один препарат в мире не способен побороть коронавирус в организме человека.

Ранее Министерство здравоохранения предупредило о мошенниках, которые продают псевдолекарства от коронавирусной болезни COVID-19, пандемию которой объявила Всемирная организация здравоохранения.

«В сети появляются рекламные объявления, в которых предлагают приобрести якобы средства для лечения и профилактики коронавируса COVID-19», — заявили в ведомстве.

МОЗ призвал не доверять такой рекламе и не покупать сомнительные препараты.

В Украине, по последним данным МОЗ, официально подтвердили 73 случая инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2: в Черновицкой (25), Житомирской (2), Киевской (5), Донецкой (1), Днепропетровской (2), Ивано-Франковской (2), Львовской (2), Тернопольской (1) областях и в Киеве (29).

Три из них летальные — умерли в 71-летняя женщина в Житомирской области, 56-летняя женщина — в Ивано-Франковской и 33-летняя — в Черновицкой. Один человек выздоровел.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *