Льготный режим для евробляхеров закончился, что дальше?

Вступивший в силу закон № 8488 об авто на иностранных номерах вносит изменения в деятельность полиции и таможни.

Согласно законодательству любые автомобили на иностранной регистрации могут находиться в Украине или “в таможенном режиме транзита“, или “в таможенном режиме временного ввоза“.

На оформление нерастаможенных авто дается 180 рабочих дней. При этом акцизный налог уменьшается на 50% для авто, которые будут растаможены в течение первых 90 дней после вступления закона в силу. В оставшиеся 90 дней “льготного” периода ставки станут полными, но штрафы за нарушение сроков пребывания накладываться не будут.

Штрафы за нарушение этих сроков начнут накладываться через полгода после вступления закона в силу, а именно с 26.05.2019.

Законопроект №8487 устанавливает базовые ставки акцизного налога для нового автомобиля в зависимости от типа топлива и объема двигателя:

  • для авто с бензиновым двигателем объемом 1000 куб. см – 50 евро; от 3000 куб. см – 100 евро;
  • для “дизеля” с двигателем 1500 куб. см – 75 евро; от 3500 куб. см – до 150 евро.

Чтобы определить размер акциза для конкретного авто, к базовой ставке будут применять коэффициенты. Формула будет такой:

“Ставка = Ставка базовая × Коэффициент двигателя × Возраст двигателя”.

Размеры штрафов за нарушение в режиме транзита будут такими:

  • за превышение срока не более суток – 170 грн или предупреждение;
  • от одних суток до 10 суток – 3400 грн;
  • от 10 до 20 суток – 8500 гривен, от 20 до 30 суток – 85 000 гривен;
  • более чем на 30 суток (а также за потерю или разукомплектование транспортных средств) – 170 000 гривен, или конфискация автомобиля по решению суда.
 Размеры штрафов за нарушение в режиме временного ввоза
  • за превышение срока не более чем на трое суток – 850 грн или предупреждение;
  • от 3 до 10 суток – 5100 грн;
  • от 10 до 20 суток – 17 000 гривен;
  • от 20 до 30 суток – 85 000 гривен;
  • более чем на 30 суток (а также за потерю или разукомплектования транспортных средств) – 170 000 гривен, или конфискация автомобиля по решению суда.

Кроме того, вводится автоматизированный обмен информацией между фискальными органами, пограничниками и Национальной полицией.

Также устанавливается новый вид ответственности за передачу транспортного средства личного пользования, временно ввезенного на таможенную территорию Украины или помещенного под таможенный режим транзита, во владение, пользование или распоряжение лицу, напрямую не ввозила такое транспортное средство на таможенную территорию Украины или не помещали его в таможенный режим транзита, за исключением случаев, когда в транспортном средстве находится лицо, которое непосредственно ввозило такое транспортное средство на таможенную территорию Украины или помещало его в таможенный режим транзита, а так же использование такого в транспортного средства для целей предпринимательской деятельности и / или получения доходов в Украине – влечет за собой наложение штрафа в размере 34 000 грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *