Ликвидация Нацкомфинуслуг является ключевой для программы МВФ

Закон о сплите Нацкомфинуслуг нужен, чтобы повысить уровень развития небанковского финансового сектора и защитить потребителей финансовых услуг.

Об этом в интервью сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

«Украинский небанковский финансовый сектор отличается невысоким уровнем развития. С одной стороны, это не позволяет украинскому бизнесу и потребителям иметь доступ к широкому кругу продуктов. С другой – когда они покупают эти финансовые небанковские продукты, они недостаточно защищены», – считает Йоста Люнгман.

Ликвидация Нацкомфинуслуг и унификация Нацбанком правил для банков и небанковских учреждений устранит арбитраж на финансовом рынке.

«Чтобы выйти из этого круга, небанковскому финсектору нужны регуляторные правила, которые соответствуют международным стандартам и стандартам ЕС. Наличие таких правил позволило бы решить еще одну проблему – выровнять правила игры как для небанковских учреждений, так и для банков. Поэтому максимально быстрое принятие данного законопроекта является очень важным, и потому он такой основополагающий для программы», – заявил представитель МВФ.

Йоста Люнгман подчеркнул, что проведение сплита – ключевой элемент программы МВФ.

В меморандуме МВФ говорится, что закон о сплите должны принять до 31 марта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *