Литва предоставила Украине доступ к базе данных для проверки «евроблях»

Базу данных можно будет использовать для проверки законности ввоза авто с иностранной регистрацией.

Литва предоставила Украине доступ на год к европейской базы данных, которую будут использовать для проверки законности ввоза авто на европейских номерах в Украину, а также не находится ли авто в розыске. Об этом сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, передает пресс-служба Госпогранслужбы.

Так, сегодня в Киеве состоялось обсуждение проекта международной технической помощи ЕС Twinning с участием украинских и европейских экспертов.

По словам Цигакала, для достижения определенных приоритетов необходимо продолжить адаптацию законодательства и пограничных процедур к стандартам ЕС, развивать обмен и анализ информации.

Кроме того, в комментарии УНН он сообщил, что Литовская Республика предоставила Украине доступ на год к европейской базы данных, которую будут использовать, в частности, для проверки, или ввозят автомобили на европейских номерах, так называемые евробляхи, в Украину законно.

«Сегодня нам подарили пакет, благодаря которому можно заходить в европейские базы данных… Вы знаете, у нас сегодня очень много евроблях на территории страны. Как правило, они или литовские или польские», — отметил председатель ГПСУ.

Напомним, парламент сможет рассмотреть законопроекты о растаможке автомобилей на еврономерах во втором чтении в ноябре.

РБК-Украина писало, что в Верховной Раде намерены снизить размер акциза при импорте новых и подержанных машин. Но вместо этого депутаты настаивают на увеличении штрафов для тех, кто откажется от растаможки по новым тарифам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *