Лоукостер Ryanair подает иск к властям Британии из-за градации стран на фоне COVID-19

Ирландский лоукостер Ryanair планирует подать иск в Высокий суд Лондона к властям Великобритании из-за так называемой системы «светофоров» — классификации стран в зависимости от количества заболеваний COVID-19 в них, сообщает агентство Reuters.

В соответствии с данной системой, если страна не относится к «зеленой» — самой благополучной— категории, люди по прибытии в Великобританию обязаны соблюдать 10-дневный карантин, а также сдать большее количество ПЦР-тестов. Из стран «красного» цвета разрешено возвращаться только гражданам и резидентам Великобритании и гражданам Ирландии, а карантин они проходят за свой счет в специальном отеле.

Ryanair будет требовать от правительства Британии в лондонском суде четкого объяснения того, как принимаются решения о классификации стран, учитывая «драматическое влияние этой системы» на авиационную и туристические отрасли в летний сезон, в частности, на рабочие места, а также отсутствие в публичном доступе научного объяснения самой системы «светофоров».

«Нынешний непрозрачный способ принятия решений подрывает доверие потребителей к бронированию летних отпусков и делает невозможным для аэропортов, авиакомпаний и других туристических компаний планирование восстановления международных поездок», — говорится в заявлении компании для Reuters.

К Ryanair уже присоединилась Manchester Airports Group (MAG) – структура, которая владеет и управляет тремя аэропортами Великобритании: Манчестер, Станстед и Ист-Мидлендс. В Ryanair рассчитывают, что и другие участники рынка поддержат ее в споре с властями Великобритании.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *