Луценко подал в отставку. Чем генпрокурор запомнился бизнесу — самые громкие дела

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что покидает свой пост. Об этом он сообщил во время своего выступления в Верховной Раде. Глава ГПУ попросил рассмотреть его заявление в ближайшее время. 

Я сегодня подаю заявление президенту Украины об отставке, а вам решать, Мустафа Найем будет руководить следствием или правоохранительные органы, которые несут за это ответственность. <…> Все, что я обещал Екатерине Гандзюк в больнице, делалось и будет делаться“, – сказал он.

UBR.ua сделал подборку самых громких дел, связанных с бизнесом в Украине, которые рассматривала Генпропуратура при Луценко:

Луценко vs Фирташ

  • Луценко анонсировал резонансные действия в отношении бизнесмена Дмитрия Фирташа осенью 2018 года.
  • Он обещал вынести Фирташу подозрения и провести ряд арестов. Тогда генпрокурор заявлял, что действия силовиков касались облгазов, химзаводов и предприятий на временно оккупированной территории Украины.
  • Луценко отмечал, что прокуратура неоднократно пыталась воспрепятствовать поставкам украинского сырья на предприятия Фирташа в Крыму, однако реализовать это на практике мешают суды, решениями которых систематически снимаются аресты с месторождений.

Глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич со скепсисом относится к ракировкам в силовом ведомстве. По его словам, это демонстрирует только нестабильность системы и ничего хорошего для бизнеса не значит.

“Предприниматели устали от изменений. Политическая нестабильность только ухудшает экономическое состояние страны и уровень прибыли бизнеса. Поэтому, к сожалению, ничего хорошего мы от этих изменений не ждем. Это просто очередные политические баталии накануне активного предвыборного сезона. По деятельности прокуратуры может констатировать, что она, как и большинство органов власти, функционирует плохо в силу разбалансированности всей государственной машины. Были случаи, когда бизнес обращался в прокуратуру – помогают далеко не всегда. Много случаев, когда прокуратура просто не реагирует на заявления предпринимателей. Приходилось идти в суды, а это часто чревато многолетними прениями. А с работниками прокуратуры часто имеют дело не только крупный бизнес, но и малый, средний предприниматель”, – говорит бизнесмен.

Доротич утверждает, что силовые ведомства раньше исполняли свои обязанности лучше.

В частности, когда есть злоупотребления со стороны местных властей. Сейчас хуже, чем было при предыдущей власти. Тогда можно было дождаться хоть какой реакции и ответов. Да, не всегда эти ответы устраивали бизнес, было очень много коррупции, но была хотя бы иллюзия поддержания порядка. Сейчас система разбалансирована, находится под влиянием разных политических сил, а это не создает никакого позитива даже для самой Генеральной прокуратуры. Смена главы ведомства вряд ли как-то изменит ситуацию. Каждое кадровое изменение приносит только ухудшение ситуации“, – резюмировал Доротич UBR.ua.

Дело против ПриватБанка

  • Генпрокуратура с 6 июня 2017 года ведет расследование по факту создания преступной организации, а также руководства такой организацией и участие в ней с целью завладения в течение 2008-2016 годов денежными средствами ПриватБанка в особо крупных размерах бывшими должностными лицами финучреждения.
  • По данным следствия, с 20 октября по 22 ноября 2016 года ПриватБанк заключил кредитные договоры с 36 юридическими лицами на 126,9 млрд грн на срок от восьми до десяти лет по ставке 10,5% годовых. В течение одного-двух дней с момента получения кредитных средств все заемщики перечислили их на погашение кредитов 193 юридических лиц, которые были предоставлены в предыдущие годы.
  • Следователи запросили доступ к банковским счетам ряда юрлиц, чтобы установить точные обстоятельства в данном производстве.
  • Доступ предоставлен к счетам Укртатнафты, авиакомпаний Днепроавиа, Роза ветров, аэропорта Днепр, НПК Галичина, 1+1 Продакшн, а также нескольких физлиц, из которых установлен только бизнесмен Михаил Киперман.
  • А 31 мая 2018 года ГПУ отозвала сразу 5 исковых заявлений, поданных ведомством в Винницкий, Житомирский, Кировоградский и Запорожский областные хозяйственные суды. Таким образом чиновники отказались от претензий к крупным заемщикам государственного Приватбанка на общую сумму свыше 25 млрд. грн.
  • Народный депутат Руслан Сытник, разместивший соответствующие документы на своей странице Facebook, полагает, что массовый отказ прокуратуры судится с должниками может свидетельствовать о сговоре. Причем не только между самими заемщиками и ГПУ, но и Минфином, а также менеджментом самого Приватбанка.
  • Ведь поданные с 20 октября 2016-го по 6 ноября 2017-го иски Генпрокуратура инициировала именно из-за бездеятельности единственного акционера «Привата» – Министерства финансов.

При Луценко Генпрокуратура не обеспечивала бизнесу надлежащей защиты. Об этом UBR.ua рассказал старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец

Когда нужно было защищать предприятия от рейдеров, она стояла в стороне, зато отлично работала по заказу — когда нужно было давить на неугодные власти компании. При этом никто не вел расследований по резонансным делам. Я имею в виду дела Гонтаревой, Приватбанка, Лагуна и прочее. Их положили под сукно и достанут оттуда только после смены власти в стране. Не раньше”, — отметил в беседе с UBR.ua юрист.

Обыски в “Повой почте”

  • 16 марта 2018 года сотрудники Генпрокуратуры провели около 15 обысков в офисах и складских помещениях “Новой почты” в Киеве, Полтаве и Харькове.
  • 17 марта пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявляла, что менеджеры компании и родственных предприятий подозреваются в преступлениях, предусмотренных ст. 364 (“Злоупотребление властью или служебным положением”) и ст. 212 (“Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей”) Уголовного кодекса Украины.
  • Сарган отметила, что, по информации фискальной службы, должностные лица группы родственных компаний использовали преступную схему, направленную на оказание услуг по обналичиванию безналичных средств и по минимизации налоговых обязательств предприятий-клиентов путем формирования фиктивного налогового кредита, что приводило к неуплате налогов в особо крупных размерах.
  • 22 июня ГПУ  закрыла уголовное производство относительно деятельности логистического оператора «Новая Почта» из-за отсутствия состава преступления.

Любовь Мельникова, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *