Людям хотят вернуть дешевый газ – депутаты пытаются заблокировать рост тарифов

Решение Кабмина о новой цене топлива для населения собираются отменить через Раду.

22 октября два депутата «Оппоблока» зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления «Об обращении к Кабинету министров Украины с требованием отменить решение о повышении цен на газ для населения». И хотя текст самого документа на сайте парламента пока не опубликован, намерения авторов проекта ясны уже из его названия.

Впрочем, рассчитывать на принятие постановления большинством Рады украинцам не стоит. Даже невзирая на тот факт, что в 2019 году стране предстоят выборы Президента и парламента, что традиционно повышает градус проклитического популизма. Ведь повышение тарифов принято правительством под давлением МВФ, без денег которого Украине будет крайне затруднительно справиться с грядущими выплатами по внешним долгам.

Кроме того, говорят эксперты, даже в случае успешного голосования в сессионном зале, никаких юридических последствий документ иметь все равно не будет.

«Верховная Рада не может управлять правительством. А подобного рода постановления носят сугубо рекомендательный характер. Единственное, что будут обязаны сделать в Кабмине – рассмотреть обращение и дать на него ответ. В его содержании сомневаться не приходится: чиновники укажут, что внимательно ознакомились с предложением депутатов, но в компетенцию ВР не входит решение таких вопросов», – объяснил UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Юрий Павлов, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *