Люксембург должен улучшить свою стратегию по предотвращению рисков коррупции в правительстве и полиции

Группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) опубликовала сегодня свой доклад по Люксембургу по итогам пятого раунда оценки. Этот раунд оценки был посвящен таким вопросам, как предотвращение коррупции и содействие честности и неподкупности в центральных органах власти (высших органах исполнительной власти) и правоохранительных органах.

ГРЕКО отмечает, что Люксембург традиционно занимает высокие позиции по результатам международных исследований уровня восприятия коррупции, а случаи незначительной коррупции или взяточничества в стране практически отсутствуют. С другой стороны, ГРЕКО критикует применение скорее реактивного, чем проактивного подхода к другим формам коррупции в более широком смысле, как например, обмен услугами или фаворитизм. Не существует общей или секторальной стратегии предупреждения и борьбы с коррупцией или кодексов этики, применимых к должностным лицам или сотрудникам полиции Великого Герцогства. Кроме того, хотя имеется ряд примеров передовой практики, касающейся доступа к информации, которой располагает правительство, Люксембург еще не ввел общее право на доступ к административным документам. ГРЕКО рекомендует устранить эти пробелы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    Кто срочно готов выехать в #Люксембург и неустанно там бороться с #коррупцией? Предлагаю #МВФ и #Всемирному банку профинансировать эту столь необходимую борьбу. И конечно нужно обязательно создать Высший #антикоррупционный суд Люксембурга и провести #квалифоценивание всех судей Люксембурга. Мир в опасности или нет?

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *