Макрон планирует встретиться с Эрдоганом до саммита НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом незадолго до проведения саммита НАТО.

Об этом сообщил французский президент.

Об этом сообщает Le Figaro.

Макрон отметил, что и Франция, и Турция, являются членами НАТО. Поэтому лидеры должны встретиться для того, чтоб урегулировать спорные вопросы между обеими странами.

“Мы не можем принять решение о проведении односторонних операций, которые противоречат интересам созданных нами коалиций”, – говорит Макрон.

Встреча должна состоятся в Брюсселе перед саммитом, который начнется в понедельник днем.

Франция и Турция заняли антагонистические позиции по ряду вопросов в рамках Атлантического альянса, которые проявились, в частности, в восточном Средиземноморье. Тогда Париж поддерживал Афины перед лицом газовых амбиций Анкары и произошел инцидент между турецкими и французскими кораблями в июне 2020 года.

Отношения между странами также ухудшились из-за разногласий по Сирии, Ливии, из-за конфликта между Азербайджаном и Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

Кроме того, в октябре президент Турции поставил под сомнение “психическое здоровье” своего французского коллеги. Он обвинил Макрона в ведении “кампании ненависти” против ислама.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *