Макрон попрощался с Меркель перед отставкой: “Сохранила единство Европы”

Президент Франции Эммануэль Макрон трогательно попрощался с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая уходит в отставку.

По его совам, Меркель сделала все возможное для того, чтоб Европа сохраняла единство долгие годы.

Макрон поблагодарил Меркель за терпение и уроки, а также вручил ей высшую награду Франции – Большой крест Почетного легиона.

“С тех пор, как вы стали канцлером, Франция научилась узнавать вас и любить вас”, – сказал Макрон.

Он отметил, что Меркель работала с четырьмя президентами Франции и помогала им во всем: противостоять финансовому кризису, терроризму, иммиграционному кризису, бороться с пандемией коронавируса.

“Вы работали, чтобы сохранить единство Европы во время всех этих потрясений. Я надеюсь, что урок, который вы нам оставили, – твердо противостоять сильным встречным ветрам и следить за тем, чтобы все оставались едиными, и что все не разваливалось, что это останется с нами”, – сказал Макрон.

Макрон и его жена Бриджит устроили Меркель и ее мужу Иоахиму Зауэру экскурсию по Хосписам Бона 15 века, где сейчас проходит ежегодный благотворительный аукцион бургундских вин. Оба лидера не сделали никаких политических заявлений. Скорее это была просто прощальная встреча.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *