Макрон видит шанс для дипломатии в конфликте вокруг Украины

Президент Франции Эмманюэль Макрон видит возможность дипломатического решения конфликта вокруг Украины.

“Я уверен, что мы добьемся результатов, даже если это будет нелегко”, – заявил французский лидер на пресс-конференции после пятичасовых переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве в понедельник, 7 февраля.

Для этого необходимо “строгое и полное” выполнение плана по урегулированию ситуации в Донбассе, что предусматривает шаги и со стороны Киева, указал Макрон. Ближайшие дни будут решающими и потребуют интенсивных переговоров, добавил он.

Новую архитектуру европейской безопасности нельзя строить путем отказа той или иной стране в праве на вступление в НАТО, подчеркнул президент Франции. Москва в конце 2021 года потребовала от западных держав “гарантий безопасности”, в том числе отказа Североатлантического альянса от расширения на восток и приема в свой состав Украины.

В свою очередь Путин допустил, что ряд идей и предложений Макрона могут стать основой для прогресса в решении конфликта. Москва сделает все возможное с целью найти компромиссы, устраивающие все стороны, заверил российский президент.

Президенты Франции и России договорились вновь побеседовать по телефону в предстоящие дни, после встречи Макрона с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *