Малюська: Судами Крым мы не вернем, но Россия должна понести максимальный ущерб

У Украины нет особых надежд на выполнение Россией каких-либо судебных решений. В частности – и будущего решения Европейского суда по правам человека в вопросе оккупированного Крыма, если оно будет в пользу Украины. Особенно, учитывая, что ранее Россия уже игнорировала вердикты этого суда.

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, передает BBC News Украина.

“Мы не идеалисты, у нас нет розовых очков. Мы не надеемся, что Россия во исполнение какого-то судебного решения, например, вернет нам Крым. Но Россия должна понести максимальный ущерб, максимально ответить за преступления, которые она совершила”, – сказал Малюська.

По его словам, Украина уничтожает международную репутацию России – для этого важно, чтобы были законные решения авторитетных судебных институтов.

“Максимум, который мы сейчас можем достичь юридическими мерами – наносить России репутационные удары. Но, поверьте, это также разрушает мифологию, которую создает РФ. Разрушение мифов – это существенный удар в гибридной войне, которую развязала Россия. Это наша главная цель”, – добавил министр.

По словам Малюськи, главная победа Киева в решении ЕСПЧ заключается в том, что суд согласился с тем, что именно Россия отвечает за все события, в том числе возможные нарушения прав человека, которые происходили на полуострове начиная с февраля 2014 года.

14 января, ЕСПЧ признал частично приемлемой жалобу Украины против России по делу о систематических нарушениях прав человека в Крыму. Теперь суд может переходить к рассмотрению дела по существу.

Суд принял в “особое внимание” заявления президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, в которых тот подтвердил факт захвата полуострова российскими военными.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *