Маркарова рассказала, как за 4 года уменьшить госдолг Украины до 40% ВВП

Министр финансов Украины Оксана Маркарова отмечает, что через два года Украина нацелена снизить государственный долг государства до 40% ВВП, и будет стремиться в перспективе к бездефицитному бюджету.

Она сказала, что постоянная реструктуризация госдолга невыгодна, потому что она сегодня даст нам гораздо меньше средств, чем репутационные потери.

“Украина всегда была весьма непредсказуема, мы стремительно увеличивали наш долг с 2006 до 2008 года, затем так же стремительно он вырос с 2013 до 2014 года, потому что он был в валюте, так как в 2013 году было принято одновременно 3 млрд в валюте. Нам нужно от этого отходить. То есть сейчас мы снова снижаем долг как часть ВВП, и уже в этом году она меньше 60%”, – пояснила Маркарова.

Глава Минфина отметила, что на 2020 год стоит цель снизить госдолг до 52% ВВП, а “через два года дойти вообще до 40%”. “Это даст нам возможность жить так, как европейские страны: когда им нужно для развития – они занимают средства, если не нужно – не занимают. Потому что долг сам по себе – это не плохо, плохо, когда мы берем долг и проживаем его” , – сказала она.

Маркарова добавила, что из-за этого в следующем году дефицит бюджета будет только 2% ВВП, в нынешнем году он 3,2%. “То есть мы постоянно будет пытаться прийти к бездефицитному бюджету, и это даст нам возможность абсолютно решить все наши долговые вопросы, и направлять заработанные средства на важные и приоритетные вопросы”, – подчеркнула она.

Министр также заверила, что украинская власть постоянно общается с международными партнерами, инвесторами и дает всю информацию о том, что собираемся делать. “Мы впервые в прошлом году приняли стратегию по долгу и сейчас постоянно рассказываем, как мы этот долг будем снижать”, – рассказала министр финансов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *