МЭРТ предлагает удешевить нефть “Укрнафты”

Стартовая стоимость нефти “Укрнафты” серьезно подскочила в последние пару месяцев и ее отказывается покупать “Укртатнафта” Коломойского.

В МЭРТ нашли выход — переписать правила аукционов

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины предлагает переписать правила биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа, чтобы ПАО “Укртатнафта” снова покупала нефти ПАО “Укрнафта”. Об этом сообщает “Экономическая правда”.

МЭРТ направил на согласование проект постановления Кабинета министров “О внесении изменений в Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа” в Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство финансов и Министерство юстиции.

Изменение касается расчета стартовой аукционной цены нефти: сейчас, при месячном объеме импорта свыше 50 тыс. тонн, стартовая цена рассчитывается исходя из таможенной стоимости импортированной нефти за последние 15 дней с учетом надбавки за качество.

МЭРТ предлагает учитывать эту норму только при объеме импорта до 200 тыс. тонн нефти в месяц.

МЭРТ предлагает удешевить нефть "Укрнафты"

Причина предложения МЭРТ — провал аукционов по продаже нефти “Укрнафты” в октябре-ноябре 2017 года.

В течение 2017 года стартовая цена нефти “Укрнафты”, по которой обычно и выкупался весь объем, колебалась в пределах 10,5-12,7 тыс. грн. Но “Укртатнафта” Игоря Коломойского (единственный покупатель нефти “Укрнафты”) начала импорт азербайджанской нефти Azeri Light и планирует до 2019 года импортировать не менее 1,3 млн тонн в год .

Но благодаря импорту, стартовая цена украинской нефти выросла: по подсчетам “Укртатнафты”, на последних аукционах она достигла $62,5 за баррель, в то время как нефть Brent находится в пределах $56-58. “Укртатнафта” отказывалась покупать нефть по таким ценам и аукционы “Укрнафты” проваливались один за другим.

В результате, в силу должна была вступить другая норма — постановление Кабмина № 570, которое обязует “Нафтогаз” (мажоритарный акционер “Укрнафты”) выкупить весь объем нефти и газового конденсата по стартовым ценам последних объявленных торгов.

С соответствующей просьбой к главе правления “Нафтогаза” обращался глава “Укрнафты” Марк Роллинс.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *