МЭРТ предлагает упростить розничную торговлю алкоголем

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины предлагает упростить розничную торговлю алкогольными напитками.

Согласно проекту постановления Кабинета министров Украины, размещенному на сайте МЭРТ в понедельник, министерство предлагает отменить постановление правительства №854 от 30 июня 1996 года об утверждении правил розничной торговли алкоголем.

По данным, изложенным в документе на сайте МЭРТ, это позволит снизить регуляторное давление на субъекты хозяйствования, а также уменьшить финансовые и временные затраты бизнеса на выполнение неактуальных требований.

По информации МЭРТ, в частности, правила необоснованно требуют, чтобы работники, осуществляющие хранение и продажу алкогольных напитков, имели профессиональное образование или подготовку. Кроме того, сейчас документы, по которым в торговую сеть поступили алкогольные напитки, должны содержать регистрационные номера сертификата, хотя обязательная сертификация алкогольных напитков была отменена в 2015 году.

Существующие правила также требуют согласовывать технологические, калькуляционные карточки на коктейли с санитарно-эпидемиологической службой, хотя законодательство не требует, чтобы субъектами хозяйствования получали указанное согласование.

По данным МЭРТ, отмена данных правил также упразднит обязательное наличие у продавца алкоголя распечатанных правил, дублирующих нормы законодательных актов. Сейчас продавец должен по первому требованию предоставлять распечатанные правила потребителям. Отсутствие распечатки является нарушением.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *