Местные власти отныне будут устанавливать тарифы на отопление – НКРЭКУ

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЄКУ), передала право местным органам власти устанавливать тарифы на отопление, а также утверждать планы развития производителей и поставщиков тепловой энергии.

“Во исполнение инициатив правительства и поддерживая соответствующие позиции Минрегиона, местных органов власти, ассоциаций и общественных организаций по децентрализации власти, регулятор на открытом заседании 7 июля 2021 года принял постановление НКРЭКУ “Об утверждении Изменений к Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности в сфере теплоснабжения” … Таким образом, устанавливать тарифы и утверждать планы развития для таких лицензиатов будут местные органы власти”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что местным властям передается государственное регулирование 28 субъектов хозяйствования, которые производят, транспортируют и поставляют тепловую энергию.

Председатель комиссии Валерий Тарасюк отметил, что регулятор будет осуществлять методическую работу и методологическую помощь по вопросам государственного регулирования предприятий теплоснабжения, регулирование которых будет происходить на местном уровне, и продолжать нормативно-правовое обеспечение их деятельности.

Как писал УНН, с июля киевляне получат счета с авансовым платежом за отопление и по желанию могут оплатить отопление заранее, чтобы меньше платить зимой.

29 июня правительство оставило неизменным тариф на электроэнергию для населения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *