«Метинвест» выпустил евробонды в двух валютах и по низким ставкам

Горно-металлургическая группа «Метинвест» завершила транзакцию по продлению сроков погашения своих еврооблигаций на общую сумму до $440 млн и выпустила новые.

Дебютное двухвалютное предложение группы, состоящее из траншей, деноминированных в долларах США и евро, помогло эффективно продлить срок погашения $440 млн из еврооблигаций-2023 на сумму $944,52 млн на 6,5 лет, тогда как чистые поступления от сделки составили примерно $350 млн, говорится в сообщении компании.

Одновременно «Метинвест» провел две взаимосвязанные транзакции. Во-первых, группа провела тендер для держателей еврооблигаций на $944,5 млн, и сроком погашения в 2023 году по выкупу облигаций на общую сумму до $440 млн.

Во-вторых, выпустила еврооблигации в двух валютах: 10-летний транш на $500 млн со ставкой 7,75% годовых и продленный пятилетний транш на 300 млн евро со ставкой 5,625% годовых.

Большинство инвесторов в новые облигации Метинвеста в долларах США – из США (55%), Европы (22%), Великобритании (21%) и СНГ (2%). Распределение инвесторов в транше, номинированном в евро: Великобритания – 39%, Европа – 29%, США – 23% и Азия – 9%.

Как отмечают в компании, ставка доходности по траншу в долларах США является самой низкой в истории группы, а срок погашения – наиболее длительным.

Дебютный транш в евро был выпущен с самым низким уровнем доходности когда-либо достигнутым украинскими эмитентами (включая суверен), что помогло «Метинвесту» диверсифицировать валютную структуру своего долгового портфеля, значительно расширить базу инвесторов и улучшить ее качественный состав.

Напомним, что «Метинвест» 17 сентября объявил о предложении купить за наличные евробонды на $440 млн из выпуска на $944,515 млн с погашением в 2023 году и купоном 7,75% и выпустить новые облигации.

После этого международные рейтинговые агентства Fitch и S&P повысили долгосрочные рейтинги «Метинвеста».

Кроме того, на предварительных торгах «Метинвест» получила заявок на выкуп от держателей еврооблигаций на $639 млн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *