Международные резервы в сентябре сократились до 28,7 млрд долларов

Международные резервы Украины после роста до $31,61 млрд (в эквиваленте) в августе сократились в сентябре за счет выплат правительства по внешним заимствованиям и составили $28,7 млрд.

Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин в Facebook.

“При этом НБУ в течение недели приобрел $15 млн путем проведения валютных интервенций с целью пополнения международных резервов, объем которых по результатам сентября сократился до $28,7 млрд из-за значительных выплат правительства по внешним заимствованиям”, — написал он Данилишин.

В октябре выплаты правительства в иностранной валюте преимущественно осуществляться по валютным ОВГЗ, что может потребовать активизации работы на рынке внутренних заимствований в иностранной валюте или использования остатка средств Международного валютного фонда, полученных в результате распределения СДР.

Данилишин отметил, что в условиях преобладания спроса на иностранную валюту над ее предложением со стороны клиентов банков операции банков с валютной позиции имели стабилизирующее влияние на динамику обменного курса гривни, что способствовало укреплению нацвалюты на прошлой неделе на 0,2%.

Ранее сообщалось, что НБУ повысил прогноз международных резервов на конец 2021 года с $29,8 млрд до $31,3 млрд. Так, объем международных резервов в 2022 году повысится до $31,6 млрд, в 202 году — до $31,7 млрд. 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *