Международные резервы выросли до $18,4 млрд

Международные резервы Украины выросли за апрель на 1,3%, или на $229 млн и составили $18,421 млрд.

“Основным источником пополнения резервов в течение апреля, как и в предыдущие месяцы, была покупка Нацбанком валюты на межбанковском рынке. Длительное превышение предложения валюты над спросом на нее на межбанке позволило регулятору и в дальнейшем выкупать избыток валюты с рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны”, – говорится в сообщении.

По итогам апреля НБУ купил на межбанковском рынке $326,7 млн: в том числе $146 млн – за интервенциями по лучшим курсом, $80 млн по единому курсу и $100,7 млн – на валютных аукционах.

Кроме того, Нацбанк продал $24 млн за интервенциями в форме запроса лучшего курса. Таким образом, чистая покупка валюты НБУ составила $302,7 млн.

Также в прошлом месяце в резервы поступило 83,6 млн евро от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

В то же время в апреле средства из международных резервов направлялись преимущественно на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Сумма этих платежей в апреле составила $127,4 млн. В том числе $30,8 млн было уплачено для обслуживания ОВГЗ, деноминированным в иностранной валюте.

“На объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) на сумму $59,2 млн и другие операции на сумму $11,3 млн”, – отметили в Нацбанке.

По состоянию на 1 мая объем международных резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

“Вернуть хотя бы часть этих средств за счет обращения взыскания на предмет залога также невозможно”, – считают в Фонде гарантирования.

В общем, за время осуществления процедуры вывода с рынка неплатежеспособного банка ПАО «Реал Банк» Фондом гарантирования направлено 81 заявление в правоохранительные органы о совершении уголовных правонарушений на общую сумму убытков более 7 226,9 млн грн.

По состоянию на начало апреля 2018 года вкладчикам ПАО «Реал Банк» в рамках выплаты гарантированных сумм возмещения выплачено 523,9 млн грн. Из них за четыре года вывода банка с рынка вернуть удалось меньше 52,2 млн грн.

При этом общий акцептованный реестр кредиторов банка превышает 2 346,4 млн грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *