Международные резервы выросли до $29,7 миллиардов

По состоянию на 1 ноября 2021 г. международные резервы Украины по предварительным данным составили $29654 млрд. Об этом говорится в сообщении НБУ.

В октябре они выросли на 3,3%, прежде всего, из-за валютных поступлений в пользу правительства и покупки валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке.

В целом динамику резервов в течение октября определяли следующие факторы:

во-первых, операции по управлению государственным долгом.

Валютные поступления в пользу правительства составили $1144,9 млн, в том числе 588,7 млн евро — транш от Европейской комиссии, а $431,9 млн — от размещения внутренних гособлигаций (ОВГЗ).

Международные резервы выросли до $29,7 миллиардов

На обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $911,7 млн., из которых $685 млн — на обслуживание и погашение ОВГЗ.

Кроме того, в октябре Национальный банк оплатил $86,5 млн в пользу Международного валютного фонда.

во-вторых, сделки Национального банка на межбанковском валютном рынке.

Большую часть октября предложение на межбанковском валютном рынке превалировало спрос, что позволило Национальному банку выкупить в резервы $752,2 млн. В то же время для сглаживания чрезмерных девальвационных колебаний в течение месяца регулятор продал $49,6 млн.

По итогам октября 2021 года объемы чистой покупки валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке составили $702,6 млн.

в-третьих, переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость выросла на $ 98,8 млн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *