МИД Украины призвал ввести санкции против Герхарда Шредера

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал ввести «санкции против тех, кто продвигает проекты [президента России Владимира] Путина за рубежом». Об этом он заявил в интервью Bild.  Климкин назвал  экс-канцлера Германии Герхарда Шредера «самым важным лоббистом для Путина во всем мире». «Поэтому следует изучить, как ЕС может действовать в этой ситуации», – сказал он.

Издание отмечает, что дискуссию об ответственности Шредера за продвижение проектов российского президента поддерживает и депутат Европарламента Эльмар Брок. «То, что бывший канцлер Германии сейчас представляет интересы Путина – это скандал. И удивительно, что это до сих пор не возымело последствий в рамках общественной дискуссии», – отметил он.

После ухода с поста канцлера Германии в 2005 г. Шредер возглавил наблюдательный совет проекта «Северный поток», совет компании «Северный поток-2» и совет директоров «Роснефти». Шредер критиковал американские санкции в адрес России, доказывая, что блокировка проекта выгодна США, которые хотят экспортировать в Европу свой более дорогой сланцевый газ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *