Михаил Федоров: Bitcoin — скоро ли предел

В марте 2013 года Bitcoin округленно стоил 50 долларов.

И вот теперь, по прошествии 8 лет он вырос в цене в 1000 раз и стоит округленно 50 тысяч долларов.

Прошлый рост цены на Bitcoin является для людей самым лучшим и действенным доказательством того, что вложения в Bitcoin — это хорошая и прибыльная инвестиция. И многие люди, оглядываясь в прошлое, хотят повторения этой истории.

Люди несут деньги в Bitcoin ради потенциальной прибыли, в надежде что цена на криптовалюту будет и дальше расти. И это является главной мотивацией, покупающих Bitcoin. Но совершенно очевидно, что ничто не может расти до бесконечности и у всего есть свой предел.

Найти этот предел у Bitcoin сложно, потому что в истории с Bitcoin не так просто провести какой-либо фундаментальный анализ по оценке его цены. Тем не менее цену Bitcoin все же можно познать в сравнении.

Для сравнения нужно оценивать не непосредственно цену за один Bitcoin, а сравнить цену за все существующие Bitcoin, то есть определить капитализацию Bitcoin.

Осенью прошлого года оценочно в мире было 18,5 млн Bitcoin. И если это количество умножить на цену 50 тысяч долларов, то общая капитализация Bitcoin составит 925 млрд долларов. И точно так же можно высчитать общую капитализацию Bitcoin для любой цены и сделать сравнение с другими активами.

При цене 65 тысяч долларов, капитализация Bitcoin составит 1,2 трлн долларов и сравняется с Балансом Банка Англии, который составляет 876 млрд фунтов стерлингов.

При цене 100 тысяч долларов, общая цена всех Bitcoin составит 1,85 трлн долларов, что будет сопоставимо по стоимости с золотым запасом всех стран мира, оценочный объем которого составляет 35 тысяч тонн.

Если Bitcoin достигнет цены 150?200 тысяч долларов, то общая цена всех Bitcoin будет составлять 2,7?3,7 трлн долларов. А это будет сопоставимо с резервами Китая, величина которых составляет 3,2 трлн долларов. Или с госдолгом Италии, который равен 2,6 трлн евро. Или с годовым ВВП Индии или Великобритании.

При цене 400 тысяч долларов, общая стоимость Bitcoin почти сравняется с балансом ФРС, который равен 7,6 трлн долларов. То есть Bitcoin будет стоить, как все «первичные» доллары.

При цене 560 тысяч долларов, цена всех Bitcoin составит 10,3 трлн долларов, что примерно сравняется с ценой всего золота мира, когда-либо добытого на планете, при цене золота 1800 долларов за унцию. А это 190 тысяч тонн золота, включающее и золото в резервах, и золото в ювелирных украшениях, и в промышленных товарах, и во всем остальном.

При цене 1 млн долларов за 1 Bitcoin, общая цена всех Bitcoin достигнет 18,5 трлн долларов и сравняется с денежной массой США, по так называемому агрегату М2, которая в январе 2021 года составляла 19,4 трлн долларов. То есть Bitcoin будет стоить, как все доллары вообще.

При цене 5,4 млн долларов, то есть при росте цены Bitcoin примерно в 100 раз от текущей цены, его капитализация составит 100 трлн долларов и сравняется с капитализацией всего мирового рынка акций, то есть с ценой всех компаний мира вместе взятых, что торгуют на всех биржах мира.

По 15 млн долларов, за один Bitcoin, его капитализация, сравняется с уровнем всего мирового долга, который по оценке вашингтонского Института международных финансов в конце 2020 года составлял 281 трлн долларов.

Если цена Bitcoin возрастет еще раз в 1000 раз до 50 млн долларов, то стоимость всех Bitcoin составит 925 триллионов долларов, то есть почти квадрильон долларов. Эта цифра превысит годовой ВВП мира более чем в 11 раз. Также эта цифра превысит стоимость всех денег и всех активов в мире. То есть Bitcoin будут стоить больше, чем весь мировой долг, вся недвижимость в мире и все компании мира вместе взятые.

Конечно, где предел для цены Bitcoin, не знает никто. Но очевидно, что Bitcoin не сможет еще раз возрасти в 1000 раз. Вряд ли в текущий момент у Bitcoin есть основания сравнятся с долларом США, ведь он не хранится в резервах стран, и с его помощью не осуществляется львиная доля мировой торговли.

Мой прогноз: в дальнейшем, даже если цена на Bitcoin будет расти, темп этого роста явно будет медленнее прежнего.

Во всем остальном, вера инвесторов может быть безгранична. Но инвесторам в Bitcoin при этом стоит помнить, что для снижения стоимости — ограничений нет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *