Милованов объяснил, в чем «победа» 17% роста безработицы (график)

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов уверен, что сейчас никакой “зрады” в статистике по безработице нет.

Об этом он написал в FACEBOOK.

“На самом деле безработица падает, а не растет. Если сравнивать уровень безработицы за 9 месяцев 2018 и 2019 годов, то он снизился на 0,5% – с 8,6 до 8,1 процентов. Но на днях в сети распространяли информацию, что показатель нетрудоустроенных лиц с ноября вырос на 17%, что абсолютно не отражает общую тенденцию рынка труда”, – написал Милованов.

По его словам, рост официально зарегистрированных с ноября по декабрь происходит каждый год, обычно на 15-17%. Это сезонное явление связано с уменьшением работы в сельском хозяйстве в этот период. Однако, по сравнению с декабрем 2018 года этот показатель упал почти на 1%.

“Есть еще разница между официально зарегистрированным безработными и всеми безработными. 17% – это об официально зарегистрированных. Падение год к году на 1% – это тоже об официально зарегистрированных. А падение на 0,5% безработных – это обо всех безработных, зарегистрированных и нет”, – пояснил министр.

Как отмечается, в Государственную службу занятости обращаются только 22% нетрудоустроенных лиц, то есть статус официально зарегистрированного имеет только каждый 5-й безработный украинец.

Милованов объяснил, в чем «победа» 17% роста безработицы (график)

С 1 января максимальный размер пособия по безработице в Украине составляет 8408 грн.

Госслужба создала образовательный портал для помощи в трудоустройстве.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *