Минэкологии хочет существенно повысить налог на выбросы

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак считает, что в Украине необходимо существенно повысить ставки экологического налога.«В разных странах мира налог на выбросы СО2 выше 1 евро за тонну, а в Украине он составляет всего 37 копеек», — заявил Семерак в интервью для «Зеркала недели».

По его словам, наиболее низкие ставки в Мексике и Польше — на уровне одного евро за тонну, но в Украине этот показатель в сто раз ниже. В то же время в Швеции он составляет 118 евро за тонну, в Финляндии — 54-58 евро, в Норвегии — от 3 до 47 евро, в Дании — 23 евро, в Великобритании — 22 евро, в Ирландии — 20 евро.

«Когда я начал об этом говорить, то сразу восстали и металлурги, и „независимые“ депутаты. Дескать, что вы делаете? Если ставка будет на уровне Польши, то цена за тонну металла возрастет на 5 долл, а это сделает нас неконкурентными на мировых рынках, упадет экономика, и так далее», — заявил министр.

«Я прошу прощения: они продают металл по мировым ценам, а налог будут платить 37 копеек? Это ли не абсурд? Кстати, в этом году мы впервые сделали достоянием гласности ТОП-100 загрязнителей. Ни один телеканал не показал этот рейтинг. Потому что владельцы этих предприятий и телеканалов — те же самые люди. Но это не означает, что нужно сложить руки и мириться с ситуацией», — отметил министр.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *