Минфин докапитализировал ПриватБанк на 16 млрд грн

Министерство финансов завершило четвертый этап дополнительной капитализации ПриватБанка путем дополнительного выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 16 млрд грн в обмен на акции финучреждения.

Решением наблюдательного совета ПриватБанка от 18 декабря была утверждена переоценка объектов операционной и неоперационной недвижимости, объектов финансового лизинга и их влияние на капитал.

“Результаты переоценки свидетельствуют о том, что банк был в худшем состоянии, чем считалось на момент его перехода в государственную собственность, что обусловило необходимость дополнительной капитализации на сумму 16 млрд грн”, – отметили в Минфине.

Летом Кабмин одобрил допэмиссию ПриватБанка на 38,5 млрд грн, но был проведен только первый этап докапитализации – на 22,5 млрд грн. Его завершили в начале октября.

Второй транш ожидался во второй половине года, а источники FinClub в Минфине анонсировало его именно на октябрь.

Но процесс докапитализации начался только сейчас. Еще неделю назад в НБУ не знали точный объем допэмиссии.

Учитывая, что за последний год в ПриватБанк государство вложило 139,3 млрд грн, общая сумма поддержки выросла до 155,4 млрд грн.

Высокий суд Англии арестовал активы Коломойского и Боголюбова по всему миру на $2,5 млрд. Такое решение суд принял в качестве обеспечительной меры по иску государственного ПриватБанка, который подозревает экс-владельцев в выводе денег. Впрочем, не факт, что суд найдет у ответчиков активы на всю сумму. Но даже если найдет, арест не помешает экс-банкирам использовать активы (см. “Активы «приватовцев» объявлены в розыск”).

ПриватБанк в ближайшее время выставит на продажу акции латвийского AS PrivatBank. Активы Коломойского и Боголюбова арестуют по всему миру. НБУ обвинил экс-собственников ПриватБанка в слабости.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    Как я и предсказывал суперприбыльному и неимоверно высокотехнологичному банку дали очередные десятки миллиардов средств налогоплательщиков для его спасения. Следующие миллиарды предсказываю, скорее всего, выдадут к началу марта.

    Это все что надо знать о прибыли Приватбанка и неэффективном использовании средств налогоплательщиков за которое видимо никто пока не ответит. Ждем очередных пресс-релизов о “прибылях” банкрота.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *