Минфин допускает национализацию Альфа-банка Михаила Фридмана

Министерство финансов не исключает национализацию Альфа-банка Украина, который столкнулся с рядом проблем после введения западных санкций на своих акционеров, но вероятность такого шага низкая.

В Министерстве финансов сообщили, что создана рабочая группа по разработке плана действий на случай вывода из рынка системно важного банка. Такая группа должна разработать концептуальный план действий и вынести его на рассмотрение Совета финансовой стабильности.

“В рамках этой рабочей группы нарабатываются механизмы предотвращения рисков в банковском секторе, среди которых, в том числе, и возможность национализации системно важного банка для обеспечения финансовой стабильности”, — заявили в ведомстве.

В то же время, по данным Экономической правды, чиновники уверяют представителей “Альфа-Банка”, что не намерены проводить национализацию. В конце концов, такой вариант маловероятен по ряду причин.

Прежде всего, потому, что все риски, связанные с войной, и расходы на докапитализацию, перейдут на правительство, а значит — на налогоплательщиков. В условиях, когда дефицит бюджета страны достигает 5 млрд долл. ежемесячно, тратить средства еще и на банк очень некстати.

Кроме национализации есть еще четыре сценария того, что может быть с банком. Среди них продажа, снятие санкций с кого-то из собственников, признание банка неплатежеспособным и вывод с рынка. Последний вариант, который наиболее вероятен — сохранение “статуса кво”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *