Минфин пересмотрит условия государственных программ льготного кредитования бизнеса

Министерство денег пересмотрит планы развития государственных программ льготного кредитования бизнеса.

Об этом сообщает прессслужба Национального банка Украины (НБУ) по итогам состоявшегося 1 июня заседания Совета по финансовой стабильности.

Согласно сообщению, Совет финала рассмотрел текущую работу и дальнейшее развитие государственной программы “Доступные кредиты 5-7-9%”.

“Члены РФС поддержали намерения Министерства финансов актуализировать вместе с Фондом развития предпринимательства планы развития государственных программ содействия кредитованию, для дальнейшей поддержки украинского бизнеса и надлежащего выполнения обязательств перед банками по компенсации процентной ставки”, — говорится в сообщении.

В то же время участники заседания подчеркнули, что программа “Доступные кредиты 5-7-9%” во время войны стала основным драйвером поддержки бизнес-кредитования.

За время действия военного состояния банки предоставили почти 8 тысячам предприятий и ФЛП более 28 млрд грн кредитов, в том числе 17 млрд грн предоставлено агропредприятиям для проведения посевной кампании. Общий объем подписанных по программе соглашений на 27 мая превысил 117 млрд грн, поддержкой воспользовались более 42 тыс. предприятий и ФЛП. Пока что банки еженедельно предоставляют 3-4 млрд грн кредитов бизнесу и эти темпы постоянно растут.

Как сообщалось, заместитель председателя Национального банка (НБУ) Сергей Николайчук подчеркивал, что в результате стремительного повышения учетной ставки до 25% годовых банки могут существенно повысить кредитные ставки, что может увеличить расходы госбюджета на компенсацию процентов по кредитам для бизнеса в рамках льготных программ кредитования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *