Минфин подготовит трехлетнюю Бюджетную декларацию

Кабмин 4 апреля обязал Минфин разработать проект Основных направлений бюджетной политики на 2019-2021 годы (Бюджетная декларация).

Этот документ должен быть представлен на рассмотрение правительства до 15 мая 2018 года “с целью обеспечения непрерывности процесса перехода на среднесрочное бюджетное планирование и продолжение реализации бюджетной реформы”.

Кабмин также поручил Минэкономразвития совместно с другими заинтересованными госорганами в недельный срок подготовить и предоставить Минфину обновленные макроэкономические показатели на среднесрочный период для подготовки Основных направлений бюджетной политики на 2019-2021 годы.

Сейчас Министерство финансов продолжает подготовку проекта среднесрочной Бюджетной декларации, рассчитанной на 3-летнюю перспективу. Такую практику Минфин ввел в 2017 году в рамках пилотного проекта, поэтому госбюджет на 2018 год уже был разработан на основе 3-летней Бюджетной декларации.

“Внедрение среднесрочного бюджетного планирования является одним из приоритетов работы правительства и Минфина. Это системное изменение в формировании бюджетной политики, обеспечивающей стратегический подход к определению приоритетных мероприятий и эффективное распределение ресурсов”, – утверждают в Минфине.

Для этого Минфин подготовил изменения в Бюджетный кодекс (законопроекты №8175, 8044, 8043), которые позволят ввести среднесрочное бюджетное планирование на постоянной основе и на всех уровнях бюджетной системы.

Напомним, в марте Рада отклонила трехлетнее бюджетное планирование. Депутаты не смогли принять законопроект № 8099, который в переходные положения Бюджетного кодекса должен был вписать временную норму о том, что в 2018 году Минфин должен до 15 мая подать на рассмотрение Кабмина проект Основных направлений бюджетной политики на 2019-2021 годы (3-летняя бюджетная декларация). А Кабмин должен был бы до 1 июня утвердить ее и подать на рассмотрение парламента.

Исходя из сегодняшнего заявления Минфина следует, что Минфин все это сделает даже без соответствующей нормы Бюджетного кодекса.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *