Минфин против обязательной накопительной системы, если она расширит дефицит Пенсионного фонда

Министерство финансов не поддерживает введение обязательной накопительной пенсионной системы в случае, если она приведет к расширению дефицита Пенсионного фонда.

Об этом заявил советник министра финансов Виталия Ломаковича, передает Liga.net.

“Позиция Минфина – дефицит ПФУ не должен превышать 200 млрд грн. Это означает, что Минфин не поддерживает модель финансирования накопительных пенсий за счет сокращения действующих налогов”, – подчеркнул он.

Он добавил, что накопительные пенсии будут предусматривать повышение “трудовых” налогов, бизнесу необходимо дать “другой налоговый бенефит”. В частности, он считает уместным сокращение НДС до 15%.

Также Ломакович отметил, что вопрос накопительных пенсий не выносился на обсуждение во время миссии Международного валютного фонда – в МВФ заинтересованы параметрами бюджета в целом.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что закон о введении в Украине накопительного уровня пенсионной системы будет принят уже в 2021 году. Правительство подготовило соответствующий законопроект и сейчас вопрос находится в законодательной плоскости.

Отметим, в мае 2020 года Шмыгаль уже допускал введение накопительного уровня пенсионный системы до 2021 года. Он также отметил, что будет три варианта забрать деньги. В частности, первый вариант – при достижении пенсионного возраста получил всю сумму и делай, что хочешь, второй вариант – рассрочка выплат на 5-10 лет и третий вариант – пожизненное содержание.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *