Минфин создаст агентство по управлению госдолгом

Кабинет министров утвердил проект закона о создании отдельного агентства, которое будет заниматься управлением государственным долгом.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, передает Униан.

«Минфин создает новый орган центральной власти – отдельное агентство, которое будет отвечать за государственный долг… Таким образом, очень важный и существенный вопрос — работа с государственным долгом — будет отделен, деполитизирован, чтобы вести его более профессионально. Это правильное решение, которое, надеюсь, Верховная Рада поддержит», — сказал Дубилет.

3 сентября Минфин погасил крупнейший долговой платеж текущего года – по евробондам на 661 миллион долларов 2015 года выпуска и 444 миллионов долларов начисленных процентов по облигациям того же года выпуска с погашением в 2019-2023 годах.

В тот же день Украина окончательно рассчиталась с МВФ по программе stand-by 2014 года, перечислив средства в эквиваленте 156 миллионов долларов.

В августе правительство и Национальный банк заплатили за обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте 257,5 млн долл.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *