Минфин Украины не рассматривает возможность списания части долгов

Украина намерена своевременно и в полном объеме обслуживать свои долговые обязательства, а слова “списания долгов” даже не употребляются.

Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил, отвечая на вопросы депутатов во время “часа вопросов к правительству” в парламенте.

“Мы слова “списание долгов” даже не употребляем… Долговые обязательства нужно обслуживать вовремя и в полном объеме — это создает доверие и позволяет в будущем заимствовать под низшие проценты, сокращать кредитные риски и улучшать кредитные рейтинги”, — сказал Марченко.

В то же время, во время своего выступления в Верховной Раде он уточнил, что платежи по погашению долга осуществляются в соответствии с установленным графиком — по состоянию на 17 февраля Украина погасила 56,7 млрд грн из запланированных на январь-февраль 76,6 млрд гривен.

Он добавил, что пик выплат по внешним долгам в 2022 году приходится на сентябрь, когда Украина должна погасить евробонды на $1 млрд.

Как сообщалось, по данным главы Минфина, Украина ведет двусторонние переговоры о создании механизма, позволяющего США и другим странам передать Киеву часть полученных в прошлом году от МВФ в рамках дополнительного распределения специальных прав заимствования (СПЗ, SDR).

Кроме того, Украина планирует привлечь ссуды на $1 миллиард под гарантии США, а также уже в марте-апреле получить первую половину кредита от Европейского Союза в размере 1,2 млрд евро и заем от Канады на $400 млн. Минфин также надеется получить оставшиеся средства на общую сумму $2,2 млрд в рамках текущего соглашения с МВФ до окончания программы в июне.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *