Минфин урегулировал порядок получения гуманитарной помощи

Минфин устранил препятствия в получении товаров гуманитарной помощи, урегулировав вопрос возмещения расходов за хранение таких товаров на складах органов доходов и сборов.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства финансов.

Согласно Таможенному кодексу Украины гуманитарная помощь должна быть задекларирована в соответствии с таможенным режимом в течение 120 дней. В течение этого времени груз должен находится под таможенным контролем на складах организаций-получателей гуманитарной помощи.

На практике это выглядит так: таможня ГФС заключает договор хранения с собственниками складов хранения получателей гуманитарной помощи. То есть, товары гуманитарной помощи находятся на складе получателей этой помощи, но юридически числятся на складе фискального органа.

Выдача гуманитарной помощи собственникам возможна только после компенсации органам доходов и сборов затрат за временное хранение.

Но порядок определения размеров этих затрат не был урегулирован ранее.

Согласно принятым изменениям, расчет затрат за хранение товаров, транспортных средств, которые признаны гуманитарной помощью, осуществляется пропорционально калькуляции затрат за период хранения этих товаров на складах согласно договору.

Что это даст:

  • предупредит накопление товаров гуманитарной помощи на складах;
  • сократит задержку выдачи товаров гуманитарной помощи со складов и поступление гуманитарной помощи для использования по целевому назначению.

«Реализация этих изменений позволит комплексно решить вопросы распоряжения товарами гуманитарной помощи, их выдачи со складов органов доходов и сборов с возмещением фактически понесенных при хранении расходов, что, в свою очередь, будет способствовать своевременному направлению гуманитарной помощи по целевому назначению», — подчеркнул заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *