Минимальная сумма алиментов теперь равна прожиточному минимуму

За полгода в пользу детей удалось взыскать более 2,7 млдр гривен, рассказал министр. Об этом на заседании правительства сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По словам министра, с 29 августа минимальный размер алиментов возрастает вдвое.

“Девятисот гривен, которые были ранее, недостаточно даже для того, чтобы прокормить ребенка в течение года. Мы прописали, что минимальный размер алиментов будет в размере прожиточного минимума. Это чуть больше 1800 гривен, и это первый шаг к тому, чтобы дети, которые живут в неполной семье, получили больше средств”, – сказал Петренко.

Петренко напомнил, что с 6 февраля в Украине ввели публичный реестр неплательщиков алиментов, жесткие ограничения относительно выезда за границу таких должников, пользования транспортными средствами. По его словам, эти меры дали результат: за последние полгода с алиментщиков удалось получить более 2,7 млрд гривен.

“У нас есть впечатляющие результаты за эти 6 месяцев – более 2,7 млрд гривен были взысканы в пользу детей. Речь идет о почти полумиллионе детей, которые получили эти деньги”, – резюмировал Петренко.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон, который усилил ответственность для недобросовестных плательщиков алиментов. Он позволяет автоматизированный арест средств лица, которое должно уплатить алименты. Лицо, которое три месяца не платило алименты на содержание ребенка с инвалидностью и тяжелыми врожденными пороками развития, будут наказывать общественно полезными работами сроком от 120 до 240 часов. За уклонение от отбывания этого наказания должника могут приговорить к двум годам лишения свободы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

2 replies
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    Должникам по алиментам стоит уже давно пересмотреть свое отношение к исполнению обязанностей возложенных на них как законодательством, так и непосредственно судебными решениями.

    Однако только увеличением сумм, штрафов и ответственности этот вопрос не решить. Необходимо дать возможность зарабатывать и тогда будет позитивный сдвиг, проводить налоговую реформу, реально убирать коррупцию и в первую очередь конрабанду. Иначе, получится как с валютными кредитами – людей загонят в тень и в целом страна от этого только потеряет.

    Відповіcти
    • ALTIS
      ALTIS says:

      Мы прописали, что минимальный размер алиментов будет в размере прожиточного минимума. Это чуть больше 1800 гривен,Очередное скотоложство-показуха! Есть полные семьи с двумя детьми..где при этой скотской власти, невозможно!! нормальное питание детей.. Почему? Потому что скотовласть установила такие тарифы.. “рынок” установил такие цены на продукты питания, детскую одежду и.тд. что при двух работающих о нормальной жизни нет и речи! Надо гнать поганой метлой в первую очередь -собачью власть! Виновницу всех бед Украины! Хам дорвался до власти..

      Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *