Минимальную зарплату и прожиточный минимум в Украине «заморозят» на время войны, — министр

В Украине во время войны, возможно, прекратится повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

От этих показателей зависят размеры социальных выплат, а также пенсий.

Вместо повышения соцстандартов как таковых правительство сосредоточится на госпрограммах поддержки уязвимых слоев населения.

Об этом заявила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в эфире всеукраинского телемарафона. Она напомнила, что государственный бюджет остро нуждается в деньгах.

«Я не уверена, что наш бюджет сегодня сможет потянуть смену стандартов — таких как минимальная зарплата и прожиточный минимум, и я объясню почему. Потому что это не только увеличение стандарта, но и увеличение фискальной нагрузки на работодателей», — отметила Жолнович.

По ее словам, прожиточный минимум влияет на огромное количество денежных выплат, в том числе, например, судьям. Увеличение прожиточного минимума увеличит все эти выплаты, что станет для государств «слишком дорогим шагом», считает Жолнович.

Минсоцполитики, как отметила министр, будет сотрудничать с международными донорами. В результате планируется увеличить количество программ, которые помогут уязвимым слоям населения.

«Мы можем просто увеличивать количество разнообразных программ для того, чтобы в совокупности человек получал достаточный набор всех инструментов, которые позволят ему выжить. Хотя, конечно, будет непросто. Надо будет балансировать», — сказала Жолнович.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *