Мининфраструктуры объявило о начале “Большого строительства” пограничных пунктов

Правительство предоставило Министерству инфраструктуры полномочия по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных пунктов пропуска через государственную границу.

Как сообщает пресс-служба министерства, теперь Мининфраструктуры, как профильный орган, будет заниматься развитием инфраструктуры в пунктах пропуска через государственную границу, независимо от видов транспорта.

“Это решение приобщает к президентскому проекту “Большое строительство” пограничную инфраструктуру, а именно международные автомобильные пункты пропуска. В частности, “Ягодин — Дорогуск”, “Ужгород — Вишне-Немецкое” и “Чоп — Захонь”, — говорится в сообщении.

Флагманским проектом министерство назвало модернизацию и развитие пункта пропуска “Ягодин — Дорогуск”, ведь через него осуществляется 40% всех автомобильных грузовых перевозок в Украине.

Кроме того, по словам Министра инфраструктуры Александра Кубракова, модернизация пунктов пропуска, повышение их пропускной способности — часть обязательств Украины в рамках договоренностей с западными соседями, в частности Польшей.

В Мининфраструктуры напомнили, что на сегодняшний день в Украине функционируют 100 пунктов пропуска для автомобильного сообщения, включая международные, межгосударственные и местные. Из них в соответствии с международными договорами функционируют 74 международных и межгосударственных пункта пропуска для автомобильного сообщения, из которых необорудованы 33. Еще около 20 пунктов пропуска, построенных в советское время, нуждаются в существенной реконструкции как устаревшие и не отвечающие современным требованиям.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *