Министр финансов обсудил с ЕБРР приватизацию Ощадбанка

Министр финансов Сергей Марченко обсудил с директором ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне реализацию совместных проектов, приватизацию “Ощадбанка” и прогресс в реформировании государственных банков.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Марченко отметил важность банка в комплексной поддержке государственного сектора экономики. “Сотрудничество Министерства финансов и ЕБРР включает не только выделение кредитов на финансирование инфраструктуры и энергетики, поддержку реформ в этих секторах экономики, а также в сфере предотвращения коррупции и обеспечения прозрачного управления в государственном секторе”, — отметил министр финансов.

Также были обсуждены потенциальные совместные с ЕБРР проекты на 2022 год, а именно реконструкция Нижне-Днестровской оросительной системы.

На начало 2022 года совокупный объем выделенного Украине банком финансирования за все время составляет 16,3 млрд евро в рамках 511 проектов.

В то же время стороны обсудили реализацию проектов, в рамках которых кредитные соглашения вступили в силу в 2021 году.

Во время встречи был поднят вопрос предоставления ЕБРР долгосрочного финансирования в форме субординированного кредита с возможностью конвертации в акции “Ощадбанка”. Стороны продолжают активную работу по продаже пакета акций “Ощадбанка”. Ключевыми вопросами остаются завершения процедур подготовки и присоединения финансового учреждения к системе гарантирования вкладов физических лиц.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *