Министр объяснил, почему Украина вынуждена покупать электроэнергию у России

Украина вынуждена импортировать электроэнергию из РФ из-за общих энергосистем.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире 5 канала.

“Сейчас физически наша система с советских времен присоединена к российской и белорусской электросистемам. В критических ситуациях с точки зрения обеспечения электроэнергией происходят вынужденные временные закупки электроэнергии у тех, к кому ты присоединен”, – заявил Кулеба.

“Поэтому поставка электроэнергии из России является вынужденным временным шагом, никоим образом не свидетельствует о какой-то переориентации или зарабатывании денег. Ударили морозы – повысилась резко потребность в Украине – произошли поставки”, – отметил глава МИД.

Также Кулеба подчеркнул, что стратегия Украины заключается в полном “отрезе” от российской системы и до 2023 года стать частью электросети Европейского Союза.

Министр объяснил, почему был определен именно такой срок: “Нужно пройти технологический путь, нужно привести свою систему в соответствие с европейскими стандартами. Мои коллеги из Министерства энергетики движутся по этому пути. Насколько мне известно, 2023 год – самый ранний срок, когда можно подготовить свою систему к переходу на работу на европейские стандарты”, – добавил Кулеба.

Украина 1 февраля возобновила импорт электроэнергии из России.

В “Укрэнерго” заявили, что в соответствии с законом “О рынке электроэнергии” на сегодня нет оснований для ограничения импорта электроэнергии из РФ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *