Минобороны России подтвердили гибель нескольких россиян от авиаудара США в Сирии

Речь идет о российский бойцах с “ЧВК Вагнер”.

Группа независимых исследователей Conflict Intelligence Team назвала имена российских бойцов частной военной компании, известной как “ЧВК Вагнер”, которые погибли при авиаударе коалиции во главе с США 7 февраля.

По данным CIT, от ударов коалиции погибли Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из города Асбест Свердловской области и Владимир Логинов.

Как утверждает организация, Ладыгин и Косотуров раньше воевали в Донбассе, а Логинов был активным участником казачьего движения.

Точное количество погибших бойцов “ЧВК Вагнера” CIT не называет. Минобороны утверждает, что россияне от авиаударов коалиции в сирийской провинции Дейр-эз-Зор не пострадали.

Сопредседатель движения “Другая Россия” Александр Аверин заявил “Медиазоне”, что в числе погибших также член организации Кирилл Ананьев.

Отметим, что телеканал CBS со ссылкой на источники в Министерстве обороны США сообщил, что в результате нанесенного накануне авиаудара США по воюющим на стороне Дамаска силам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор пострадали “российские наемники”. Собеседники телеканала заявили, что речь идет о бойцах российских ЧВК, которые участвуют в сирийском конфликте на стороне правительственных сил.

“Если подтвердится информация о том, что среди убитых в результате авиаудара были “российские наемники”, то это станет первым случаем, когда американцы нанесли удар по россиянам в Сирии”,— сказал источник телеканала.

Он высказал мнение, что “российские наемники” участвуют в военной кампании в Сирии ради контроля нефтяных месторождений в районе Евфрата, которые также были затронуты американским авиаударом.

Напомним, Минобороны России, комментируя вчера авиаудар США по проправительственным сирийским войскам, заявило об отсутствиии в районе действий коалиции российских военных. Однако бывший полевой командир террористической ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) позже написал, что в сирийском конфликте “под видом сирийцев” участвуют российские бойцы “ЧВК Вагнера”. “Ударам американской авиации подверглись два тактических подразделения “Вагнера”, — написал он.

Ранее, российские власти отрицают информацию об участии в вооруженных конфликтах за рубежом. Деятельность частных военных компаний в стране запрещена и подпадает под действие двух статей Уголовного кодекса России (УК РФ): ст. 359 УК РФ (наемничество) и ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *