Минобразования хочет снизить налог для стартапов

Министерство образования и науки отчиталось о том, что завершает первый этап подготовки проекта закона о стартапах.Основное его новшество — снижение налога на прибыль для компаний, которые попадут под определение стартапа.

«В документе мы четко определим, что такое стартап, какую он должен иметь историю, годовой доход, на что должна быть направлена его деятельность. Отдельно пропишем понятие социального и инновационного стартапа — каким критериям должен соответствовать проект, чтобы попадать под это определение», — заявил директор департамента инновационной деятельности ведомства Виктор Шовкалюк

По его словам, благодаря закнопроекту снизится налоговая ставка на прибыль.

«На первые два года действия закона всего 30% от существующей налоговой ставки на прибыль, на третий год — 50%, на четвертый — 60%, на пятый — 70%. Во-вторых, заменить ЕСВ фиксированными платежами — в размере двух минимальных взносов социального страхования независимо от размеров зарплат», -говорится в сообщении.

Какие именно компании будут признаваться стартапами, согласно проекту, а также — что делать с тем, что многие украинские стартапы инкорпорированы за пределами страны, имея главные офисы, к примеру, в США, а в Украине — офисы разработки — пока неясно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *