Минобразования запретило в школах родительские комитеты

Отмена деятельности родительских комитетов принята в соответствии с новым Законом “Об образовании”.

Министр образования Лилия Гриневич подписала приказ №1649, отменяющий деятельность родительских комитетов в школах. Согласно подписанному приказу распоряжение от 2 июня 2004 №440 “Об утверждении примерного положения о родительских комитетах (советах)” утратило силу. Об этом сообщил активист Виталий Фурманюк на своей странице в Facebook.

Приказ был подписан еще 21 декабря 2017 года.

Минобразования запретило в школах родительские комитетыОтмененным положением о родительском комитете определялось, что он подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию.

“Предполагаю, что многие педагоги и родители будут критиковать Лилию Михайловну за это решение, но она сделала важный и смелый шаг в борьбе с коррупцией и нарушениями прав в учебных заведениях”, — написал Фурманюк в Facebook.

Минобразования запретило в школах родительские комитеты

Отмена деятельности родительских комитетов, а также изменения в порядок приема детей в 1 классы общеобразовательных учебных заведений приняты в соответствии с новым Законом “Об образовании”.

До официального приказа, еще в сентябре 2017, во Львове педагогам и родительским комитетам запретили собирать средства с родителей школьников и дошкольников.

Кроме того, Гриневич обязывала школы обнародовать информацию о поступлении и использовании средств до 1 декабря 2017 года.

Напомним, 28 сентября вступил в силу Закон Украины “Об образовании”, который, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках — государственном, английском, других официальных языках ЕС. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждений дошкольного и начального образования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *