Минсоцполитики предлагает перевести все субсидии в денежную форму

Министерство социальной политики предлагает изменить порядок предоставления жилищных субсидий населению.

Проект документа размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины.

В настоящее время действуют две модели денежной формы предоставления льгот и субсидий:

безналичная форма, при которой средства перечисляются на счет Минсоцполитики, открытый в Ощадбанке, откуда направляются банком на счета исполнителей жилищно-коммунальных услуг согласно поданным ими реестрам о суммах начисленных платежей за потребленные жилищно-коммунальные услуги;

наличная форма, когда наличность выплачивается непосредственно получателю на его счет, открытый в банковском учреждении, или через отделения «Укрпочты». В таком случае расчеты с предприятиями — поставщиками жилищно-коммунальных услуг проводит потребитель (получатель льготы или субсидии) самостоятельно.

Что предлагают:

поскольку в январе 2021 года жилищную субсидию получали почти 2,8 млн домохозяйств, в том числе в денежной наличной форме около 2,6 млн домохозяйств (более 92%), целесообразно перейти исключительно на денежную наличную форму ее выплаты;

в таком случае граждане, которым назначена жилищная субсидия, обязаны ежемесячно самостоятельно оплачивать стоимость фактически потребленной ими услуги с учетом выплаченной им наличными жилищной субсидии.

«При этом государство, в лице правительства, прекращает выполнять несвойственные ему функции посредника между гражданами и исполнителями жилищно-коммунальных услуг», — отмечается в документе.

Средний размер субсидий в Украине в феврале снизился на 748 гривен по сравнению с январем и составил 1483 гривны. Уменьшение связано со снижением цен на природный газ для населения в феврале.

За неуплату алиментов должник может быть лишен права на получение субсидии.

Субсидия в Украине на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, в частности, на отопление предусмотрена и на съемное жилье. Такой помощью могут воспользоваться и студенты.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *