Минсоцполитики сообщает о возможных ошибках в платежках субсидиантов

Минсоцполитики требует от поставщиков услуг корректно проводить начисления получателям субсидии, пишет пресс-служба министерства.

, которые имели неиспользованные субсидии за октябрь 2018 — январь 2019 года, имели право воспользоваться ими до конца отопительного сезона, то есть в течение февраля-апреля 2019 года.

Поэтому долги, которые поставщики коммунальных услуг выставили в июне таким домохозяйствам, незаконны, говорят в Минсоцполитики.

Если по состоянию на май в личных кабинетах субсидиантов была переплата, а в июне появился долг, это повод для получателей жилищных субсидий требовать у газовиков, тепловиков и других поставщиков коммунальных услуг пересчета.

Узнать причину происхождения долга можно, запросив у коммунальщиков помесячную распечатку информации: какая социальная норма, сколько газа, воды, тепла, света фактически потреблено домохозяйством, сколько уплачено, а сколько сэкономлено. На основе этих данных можно определить правомерность выставления задолженности и причин ее возникновения.

В министерстве отмечают, что июньские платежки за газ, электроэнергию, воду и отопление у получателей субсидии с минусом возможны только в трех случаях:

  • если счета за май были не оплачены;
  • семьи, которые потребляют больше предоставленных им социальных нормативов, должны доплатить за фактически потребленную услугу сверх нормы;
  • если у субсидианта до начала отопительного сезона (2018-2019 рр.) была накоплена задолженность и она не была уплачена в течение зимы.

Такая задолженность субсидией не покрывается, ее субсидиант должен платить самостоятельно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *