Минюст подготовил новые меры по борьбе с рейдерством

В Минюсте пообещали в ближайшее время представить законопроект о защите имущественных прав владельцев и пользователей земельных участков, а также противодействию аграрному рейдерству. Документ подготовлен совместно с народными депутатами, Минагрополитики и аграрными ассоциациями.

По словам замминистра юстиции Елены Сукмановой, разработчики законопроекта предложили:

– Обеспечить возможность для владельца (именно возможность, а не обязанность) все договоры в отношении имущества заключать в нотариальной, а не просто письменной форме. То есть без нотариально заверенного согласия владельца осуществить любые действия с его имуществом будет невозможно. Эта норма должна снять проблему регистрации договоров аренды по поддельным подписям или фальсификации самих договоров.

– Определить, что государственный кадастр будет содержать сведения о вещных правах на земельные участки, приобретенные до 1 января 2013 года, а также об их владельцах и пользователях. Это сделано для того, чтобы регистратор мог узнать необходимые сведения о земельном участке благодаря автоматическому обмену информацией между государственным земельным кадастром и реестром прав на недвижимое имущество. Новация должна ликвидировать проблему двойных договоров аренды, которые часто используют рейдеры как инструмент для атаки на фермерские хозяйства.

– Дать регистраторам доступ к демографическому реестру и базе доверенностей, чтоб они имели возможность дополнительно проверять лиц, желающих осуществить регистрацию своих прав.

– Предусмотреть возможность для землевладельца расторгнуть в одностороннем порядке договор аренды, если есть более чем полугодовая задолженность по оплате. Также арендаторы и арендодатели смогут обратиться к госрегистратору с заявлением о приостановлении автоматического обновления договора аренды земли с даты его окончания.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *