Минюст получит больше полномочий для возвращения детей

Правительство внесло изменения в Порядок исполнения на территории Украины Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Предусмотрено, в частности, что в случае поступления заявления о содействии возвращению ребенка в Украину Минюст обращается к:

1) Администрации Госпогранслужбы на основании доверенности заявителя с запросом о предоставлении информации о пересечении ребенком государственной границы;

2) Национальному центральному бюро Интерпола с целью установления местонахождения ребенка за границей;

3) МИД с целью привлечения зарубежного дипломатического учреждения Украины для принятия мер по защите прав ребенка, для согласования с заявителем, если он находится на территории консульского округа, и центральным органом иностранного государства организационных вопросов, связанных с возвращением ребенка.

Далее Министерство направляет заявление вместе с пакетом необходимых документов уполномоченному органу иностранного государства и способствует обмену документами между этим органом и заявителем.

В случае вынесения иностранным компетентным органом решения об отказе в возвращении ребенка Минюст сообщает заявителю дату его вынесения и направляет копию такого решения, а также принимает меры для получения сведений о порядке и сроках обжалования решения.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабинета Министров от 22 ноября 2017 № 889.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *