Минюст запустил онлайн-калькулятор для расчета цены на тепло

На сайтах Кабмина и Минюста появился онлайн-калькулятор для расчета цены на тепло и горячую воду.

Воспользовавшись им, можно узнать, справедлива ли стоимость тепла и горячей воды в каждом из регионов. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Также совместно с системой безвозмездной правовой помощи Минюст запустил новую инициативу #ЧеснаПлатіжка и информационную кампанию «Я имею право на честную платежку», которая реализуется в рамках просветительского проекта Минюста «Я имею право».

По поручению Гройсмана до 15 июля Министерство юстиции обнародует полный перечень всех поставщиков коммунальных услуг с подробным описанием того, кто этими предприятиями руководит и кто является их реальными владельцами. Также Минрегион и Госаудитслужба проведут аудит каждого теплокоммунэнерго на обоснованность тарифов на тепло и воду.

Напомним, 26 июня было принято постановление правительства об установлении предельных цен на тепло. Согласно ему, стоимость 1 Гкал тепла в городах областного значения не должна превышать экономически обоснованного значения, который составляет 1400 грн, стоимость горячей воды — 83 грн за кубометр в квартирах с сушилками для полотенец и 75 грн — без них.

«По подсчетам, в среднем стоимость отопления и горячей воды должна снизиться на 14%, а в отдельных городах-рекордсменах тарифы на отопление упадут на 40%», — отметил глава Минюста Павел Петренко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *