Мировая экономика потеряет более $280 миллиардов из-за коронавируса — эксперты

Распространение китайского коронавируса будет стоить глобальной экономике более $280 миллиардов в первом квартале 2020 года, что положит конец непрерывного роста мирового ВВП, который продолжался 43 квартала подряд.

Такой прогноз дают эксперты Capital Economics, передает Интерфакс-Украина.

«Согласно нашим прогнозам, впервые с 2009-го года мировой ВВП не увеличится в сравнении с предыдущим кварталом», — отмечает экономист Capital Economics Саймон Макадам.

Макадам ожидает, что эпидемия коронавируса будет остановлена, и в этом году мировая экономика наверстает упущенное производство, благодаря чему, «объем глобального ВВП до середины 2021 года достигнет уровня, на котором он находился бы в случае отсутствия эпидемии».

Макадам считает, что страны Азии серьезно пострадают, как в результате прекращения потока туристов из Китая, так и в результате повреждения глобальных цепочек поставок из-за прекращения работы предприятий в КНР.

В случае развитых экономик наиболее серьезные проблемы ожидают Австралию, ВВП которой может снизиться, поскольку страна в значительной степени зависит от притока китайских туристов и экспорта в КНР.

Международный валютный фонд готов оказать Китаю и другим странам помощь для того, чтобы справиться с экономическими последствиями вспышки коронавируса.

На борьбу с коронавирусом по состоянию на 8 февраля все уровни исполнительной власти выделили в общем 71,85 млрд юаней ($10,3 млрд).

Болезнь, впервые зафиксированная в китайском 11-миллионом городе Ухань, быстро распространилась Китаем.

По данным Госкомитета охраны здоровья КНР, по состоянию на 9 февраля (UTC+2) количество больных пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составила 37,198 тыс. лиц, смертельный результат зафиксирован в 811 случаях.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *